Membres de l'exécutif

Le comité de direction est responsable de planifier, organiser, diriger, coordonner et contrôler toutes les activités de l'Association québécoise des administrateurs juridiques (AQAJ).  Ce comité est composé de cinq membres élus officiellement qui sont: le président, le vice-président, le trésorier, le secrétaire et le président sortant.

Pour l'appuyer, le comité exécutif s'adjoint les présidents des différents groupes de travail de l'AQAJ. 

Voici les membres de cette belle équipe:

Catherine Bleau

Présidente

Directrice générale

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3570

Fax:

cbleau@mbavocats.ca

Claire Matte

Vice-présidente

Gestionnaire des opérations et des ressources humaines

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3580

Fax: (514) 878-3957

cmatte@mbavocats.ca

Valérie Rochette

Trésorière

Comptable

Beauvais Truchon s.e.n.c.

79 Boulevard René-Lévesque Est, suite 200

Québec (Québec)  G1R5N5

Tél: (418) 692-4180

Fax:

vrochette@avbt.com

Jackie Chan

Secrétaire

Directrice Ressources Humaines

Gowling WLG

1 Place Ville Marie

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 392-9514

Fax:

jackie.chan@gowlingwlg.com

Adeline Desneux

Membre

Généraliste RH

Gowling WLG

1 Place Ville Marie

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 877-3956

Fax:

adeline.desneux@gowlingwlg.com

Denis Bernier

Membre

Directeur général

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6352

Fax: (514) 925-5052

denis.bernier@lrmm.com

Thérèse Cloutier

Membre

Directrice générale

ML Avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mlavocats.com

Frederic Simon

Membre

Directeur Informatique

Woods s.e.n.c.r.l.

2000 Av. Mcgill College, suite 1700

Montréal (Québec)  H3A3H3

Tél: (514) 867-5534

Fax:

fsimon@woods.qc.ca

Léna Taylor

Membre

Directrice, ressources professionnelles

Miller Thomson s.e.n.c.r.l.

1000 De La Gauchetière, suite 3700

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 871-5462

Fax: (514) 871-4308

ltaylor@millerthomson.com

Christine Gingras

Membre

Directrice des opérations

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Myriam Leduc, CRHA

Membre

Gestionnaire Capital humain & Bien-être en entreprise

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6346

Fax: (514) 925-5046

myriam.leduc@lrmm.com

Isabelle Martin

Membre

Directrice Services RH

Therrien Couture Joli-Coeur s.e.n.c.r.l. (Montréal & environ)

1100 boul. René-Lévesque Ouest, suite 2000

Montréal (Québec)  H3B4N4

Tél: (450) 773-6326

Fax: (450) 778-3897

isabelle.martin@groupetcj.ca

Nicolas Brassard

Membre

Directeur général

Ratelle, Ratelle & Associés Avocats, s.e.n.c.r.l.

481 rue de Lanaudière

Joliette (Québec)  J6E3M3

Tél: (450) 759-5151

Fax:

nicolas.brassard@avocatsratelle.com