Membres de l'exécutif

Le comité de direction est responsable de planifier, organiser, diriger, coordonner et contrôler toutes les activités de l'Association québécoise des administrateurs juridiques (AQAJ).  Ce comité est composé de cinq membres élus officiellement qui sont: le président, le vice-président, le trésorier, le secrétaire et le président sortant.

Pour l'appuyer, le comité exécutif s'adjoint les présidents des différents groupes de travail de l'AQAJ. 

Voici les membres de cette belle équipe:

Nathalie Gauthier

Présidente

Directrice, Gestion des compétences

Miller Thomson s.e.n.c.r.l.

1000 De La Gauchetière, suite 3700

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 871-5443

Fax:

ngauthier@millerthomson.com

Andrea Plouffe

Vice-présidente

Conseillère en dotation, administration et soutien aux ressources humaines

BCF s.e.n.c.r.l.

1100 boul. René-Lévesque Ouest

Montréal (Québec)  H3B5C9

Tél: (514) 954-1500

Fax: (514) 954-1396

andrea.plouffe@bcf.ca

Christine Marquis

Trésorière

Directrice De L'Administration

Bélanger Sauvé

5 Place Ville-Marie, suite 900

Montréal (Québec)  H3B2G2

Tél: (514) 876-6225

Fax: (514) 876-6325

cmarquis@belangersauve.com

Jackie Chan

Secrétaire

Directrice Ressources Humaines

Gowling WLG

1 Place Ville Marie

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 392-9514

Fax:

jackie.chan@gowlingwlg.com

Patricia Landry

Membre

Conseillère Rh

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6346

Fax: (514) 925-5046

patricia.landry@lrmm.com

Lesly Octave

Membre

Spécialiste des TI

Blake Cassels & Graydon s.e.n.c.r.l./s.r.l.

1 Place Ville Marie, suite 3000

Montréal (Québec)  H3B4N8

Tél: (514) 982-4035

Fax:

lesly.octave@blakes.com

Thérèse Cloutier

Membre

Contrôleur

Mercier Leduc avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mercierleduc.com

Christine Gingras

Membre

Directrice des opérations

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Catherine Bleau

Membre

Directrice générale

KRB Avocats

240 rue St-Jacques Ouest, suite 300

Montreal (Québec)  H2Y1L9

Tél: (514) 613-5833

Fax:

catherine@krblaw.ca

Claire Matte

Membre

Coordonnatrice Rh Et Administration

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3580

Fax: (514) 878-3957

cmatte@mbavocats.ca

Francine Bonneau

Membre

Conseilère sénior ressources humaines

BCF s.e.n.c.r.l.

1100 boul. René-Lévesque Ouest

Montréal (Québec)  H3B5C9

Tél: (514) 397-2379

Fax: (514) 397-8515

francine.bonneau@bcf.ca

Patricia Morissette

Membre

Directrice du capital humain

Cain Lamarre s.e.n.c.r.l. (Québec)

580 Grande-Allée Est, suite 1

Québec (Québec)  G1R2J7

Tél: (418) 522-2976

Fax: (418) 529-9590

patricia.morissette@cainlamarre.ca

Marc-Olivier Michaud

Membre

Directeur régional de l'administration et des finances

Cain Lamarre s.e.n.c.r.l.

630 Boul. René-Lévesque Ouest, suite 2780

Montréal (Québec)  H3B1S6

Tél: (514) 393-4580

Fax:

marc.olivier.michaud@cainlamarre.ca