Présidents des comités

Une des missions de l'Asociation québécoise des administrateurs juridiques (AQAJ) étant de permettre les échanges entre les membres dans un but de formation et d’entraide, l'AQAJ a mis sur pieds différents comités par groupe d’intérêts. Ceux-ci sont autonomes et doivent répondre aux besoins des membres qui en font partie. Chaque membre, s’il répond aux conditions du comité, peut faire partie d’un ou plusieurs de ces comités.

Catherine Bleau

Directrice générale

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3570

Fax:

cbleau@mbavocats.ca

Nicolas Brassard

Directeur général

Ratelle, Ratelle & Associés Avocats, s.e.n.c.r.l.

481 rue de Lanaudière

Joliette (Québec)  J6E3M3

Tél: (450) 759-5151

Fax:

nicolas.brassard@avocatsratelle.com

Denis Bernier

Directeur général

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6352

Fax: (514) 925-5052

denis.bernier@lrmm.com

Christine Gingras

Directrice des opérations

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Isabelle Martin

Directrice Services RH

Therrien Couture Joli-Coeur s.e.n.c.r.l. (Montréal & environ)

1100 boul. René-Lévesque Ouest, suite 2000

Montréal (Québec)  H3B4N4

Tél: (450) 773-6326

Fax: (450) 778-3897

isabelle.martin@groupetcj.ca

Myriam Leduc, CRHA

Gestionnaire Capital humain & Bien-être en entreprise

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6346

Fax: (514) 925-5046

myriam.leduc@lrmm.com

Léna Taylor

Directrice, ressources professionnelles

Miller Thomson s.e.n.c.r.l.

1000 De La Gauchetière, suite 3700

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 871-5462

Fax: (514) 871-4308

ltaylor@millerthomson.com

Adeline Desneux

Généraliste RH

Gowling WLG

1 Place Ville Marie

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 877-3956

Fax:

adeline.desneux@gowlingwlg.com

Thérèse Cloutier

Directrice générale

ML Avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mlavocats.com

Claire Matte

Gestionnaire des opérations et des ressources humaines

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3580

Fax: (514) 878-3957

cmatte@mbavocats.ca

Thérèse Cloutier

Directrice générale

ML Avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mlavocats.com

Frederic Simon

Directeur Informatique

Woods s.e.n.c.r.l.

2000 Av. Mcgill College, suite 1700

Montréal (Québec)  H3A3H3

Tél: (514) 867-5534

Fax:

fsimon@woods.qc.ca

Patricia Morissette

Directrice du capital humain

Cain Lamarre s.e.n.c.r.l. (Québec)

580 Grande-Allée Est, suite 1

Québec (Québec)  G1R2J7

Tél: (418) 522-2976

Fax: (418) 529-9590

patricia.morissette@cainlamarre.ca