Présidents des comités

Une des missions de l'Asociation québécoise des administrateurs juridiques (AQAJ) étant de permettre les échanges entre les membres dans un but de formation et d’entraide, l'AQAJ a mis sur pieds différents comités par groupe d’intérêts. Ceux-ci sont autonomes et doivent répondre aux besoins des membres qui en font partie. Chaque membre, s’il répond aux conditions du comité, peut faire partie d’un ou plusieurs de ces comités.

Denis Bernier

Directeur général

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6352

Fax: (514) 925-5052

denis.bernier@lrmm.com

Nicolas Brassard

Directeur général

Ratelle, Ratelle & Associés Avocats, s.e.n.c.r.l.

481 rue de Lanaudière

Joliette (Québec)  J6E3M3

Tél: (450) 759-5151

Fax:

nicolas.brassard@avocatsratelle.com

Denis Bernier

Directeur général

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6352

Fax: (514) 925-5052

denis.bernier@lrmm.com

Manon Tapp

Contrôleure

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 926-6316

Fax:

manon.tapp@lrmm.com

Christine Gingras

Directrice des opérations

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Myriam Leduc

Directrice, Ressources Humaines

Osler Hoskin & Harcourt s.e.n.c.r.l./s.r.l.

1000 Rue De La Gauchetière Ouest, suite 2100

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 904-8178

Fax:

mleduc@osler.com

Isabelle Martin

Directrice Services RH

Therrien Couture Joli-Coeur s.e.n.c.r.l. (Montréal & environ)

1100 boul. René-Lévesque Ouest, suite 2000

Montréal (Québec)  H3B4N4

Tél: (450) 773-6326

Fax: (450) 778-3897

isabelle.martin@groupetcj.ca

Zuzana Mickova

Directrice des ressources humaines

KRB Avocats

240 rue St-Jacques Ouest, suite 300

Montreal (Québec)  H2Y1L9

Tél: (438) 880-8697

Fax:

z.mickova@krblaw.ca

Léna Taylor

Directrice, talents juridiques

Miller Thomson s.e.n.c.r.l.

1000 De La Gauchetière, suite 3700

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 871-5462

Fax: (514) 871-4308

ltaylor@millerthomson.com

Adeline Desneux

Généraliste RH

Gowling WLG

1 Place Ville Marie

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 877-3956

Fax:

adeline.desneux@gowlingwlg.com

Thérèse Cloutier

Directrice générale

ML Avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mlavocats.com

Claire Matte

Gestionnaire des opérations et des ressources humaines

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3580

Fax: (514) 878-3957

cmatte@mbavocats.ca

Christine Gingras

Directrice des opérations

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Elizabeth Tessier

Directrice générale

Beauvais Truchon s.e.n.c.

79 Boulevard René-Lévesque Est, suite 200

Québec (Québec)  G1R5N5

Tél: (581) 629-0776

Fax:

etessier@avbt.com