Membres de l'exécutif

Le comité de direction est responsable de planifier, organiser, diriger, coordonner et contrôler toutes les activités de l'Association québécoise des administrateurs juridiques (AQAJ).  Ce comité est composé de cinq membres élus officiellement qui sont: le président, le vice-président, le trésorier, le secrétaire et le président sortant.

Pour l'appuyer, le comité exécutif s'adjoint les présidents des différents groupes de travail de l'AQAJ. 

Voici les membres de cette belle équipe:

Nathalie Gauthier

Présidente

Directrice, Gestion des compétences

Miller Thomson s.e.n.c.r.l.

1000 De La Gauchetière, suite 3700

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 871-5443

Fax:

ngauthier@millerthomson.com

Andrea Plouffe

Vice-présidente

Spécialiste en Talent

Smart & Biggar / Fetherstonhaugh

1000 rue de la Gauchetière, suite 3300

Montréal (Québec)  H3B4W5

Tél: (514) 954-1500

Fax: (514) 954-1396

abplouffe@smart-biggar.ca

Christine Marquis

Trésorière

Directrice De L'Administration

Bélanger Sauvé

5 Place Ville-Marie, suite 900

Montréal (Québec)  H3B2G2

Tél: (514) 876-6225

Fax: (514) 876-6325

cmarquis@belangersauve.com

Jackie Chan

Secrétaire

Directrice Ressources Humaines

Gowling WLG

1 Place Ville Marie, suite 37e étage

Montréal (Québec)  H3B3P4

Tél: (514) 392-9514

Fax:

jackie.chan@gowlingwlg.com

Luc Mailhot

Président sortant

Directeur Général

Lapointe Rosenstein Marchand Melançon S.e.n.c.r.l

1 Place Ville-Marie, suite 1300

Montréal (Québec)  H3B0E6

Tél: (514) 925-6345

Fax: (514) 925-5045

luc.mailhot@lrmm.com

Chantal Robitaille

Membre

Directrice principale Administration

Blake Cassels & Graydon s.e.n.c.r.l./s.r.l.

1 Place Ville Marie, suite 3000

Montréal (Québec)  H3B4N8

Tél: (514) 982-4073

Fax:

chantal.robitaille@blakes.com

Michel Poulin

Membre

Directeur Général

Robinson Sheppard Shapiro s.e.n.c.r.l.

800 Du Square Victoria, suite 4600

Montréal (Québec)  H4Z1H6

Tél: (514) 393-4036

Fax:

mpoulin@rsslex.com

Patricia Morissette

Membre

Directrice du capital humain

Cain Lamarre s.e.n.c.r.l. (Québec)

580 Grande-Allée Est, suite 1

Québec (Québec)  G1R2J7

Tél: (418) 522-2976

Fax: (418) 529-9590

patricia.morissette@cainlamarre.ca

Marc-Olivier Michaud

Membre

Directeur régional de l'administration et des finances

Cain Lamarre s.e.n.c.r.l.

630 Boul. René-Lévesque Ouest, suite 2780

Montréal (Québec)  H3B1S6

Tél: (514) 393-4580

Fax:

marc.olivier.michaud@cainlamarre.ca

Patricia Landry

Membre

Conseillère Rh

Lavery s.e.n.c.r.l.

1 Place Ville-Marie, suite 4000

Montréal (Québec)  H3B4M4

Tél: (514) 397-7594

Fax: (514) 397-4382

plandry@lavery.ca

Christine Gingras

Membre

Directrice - Bureau De Montréal

Morency société d'avocats

500 Place D Armes

Montréal (Québec)  H2Y2W2

Tél: (514) 845-3533

Fax: (514) 845-9522

cgingras@morencyavocats.com

Lesly Octave

Membre

Spécialiste des TI

Blake Cassels & Graydon s.e.n.c.r.l./s.r.l.

1 Place Ville Marie, suite 3000

Montréal (Québec)  H3B4N8

Tél: (514) 982-4035

Fax:

lesly.octave@blakes.com

Martine St-Pierre

Membre

Gestionnaire Ressources Humaines

ROBIC s.e.n.c.r.l.

1001 Square Victoria, Bloc E, 8ième étage

Montréal (Québec)  H2Z2B7

Tél: (514) 987-2721

Fax:

martine@robic.com

Thérèse Cloutier

Membre

Contrôleur

Mercier Leduc avocats s.e.n.c.r.l.

164 Rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)  H2Y1C2

Tél: (514) 954-2000

Fax: (514) 954-2035

tcloutier@mercierleduc.com

Claire Matte

Membre

Coordonnatrice Rh Et Administration

Monette Barakett s.e.n.c.

4 Place Ville-Marie, suite 600

Montréal (Québec)  H3B2E7

Tél: (438) 843-3580

Fax: (514) 878-3957

cmatte@mbavocats.ca

Manon Désy

Membre

Directrice, Services administratifs

Fasken (Québec)

140 Grande Allée Est, suite 800

Québec (Québec)  G1R5M8

Tél: (418) 640-2090

Fax: (418) 647-2455

mdesy@fasken.com